Автор Тема: Мысль перед выстрелом (отрывок из Дневника анархиста)  (Прочитано 2414 раз)

Оффлайн Невидимка

• Советник
  • ЗаКарма: +0/-0
  • Струны и клавиши
  • Уважение: +412
    • Награды
Иногда я просыпаюсь в холодном поту. Прошибает ледяная дрожь, в горле стоит ком, хочется курить, но сигареты нужны на утро. Долго хожу по помещению, проверяю вентилляцию, провожу пальцем по влажным стенам, собирая слой пыли, смешанной с каплей. Принюхиваюсь к этому - пахнет нефтью. Да, все в этом мире пахнет нефтью. Включаю терминал, читаю сводки, довоенные газеты, листаю музыкальные журналы. Когда начинаю клевать носом, медленно плетусь до койки и откидываюсь.
Я лишний в этом суровом мире. Слишком мягок? Хотя к черту это, бредовая предсонная мысль.
Уснуть, однако, не дают. Каждый раз, когда я начинаю проскальзывать в сон и в голову лезут "сквозные", как я их называю, 2-х секундные сновидения. Это похоже на стопкадр видеопленки, или на сжатый до микроскопических размеров эпизод.
Вот и сейчас, первое из "сквозных" - из моей прошлой жизни. Я вижу церковь Модока, возле церкви стоят два человека - первый белобрысый с акцентом и в боевой броне, по имени Штирлиц, второй - я, в металлической, с загорелыми, покрытыми свежими шрамами плечами. Мы расстреливаем сумасшедшего вора. Правильно ли это? Я не могу ответить даже сейчас. Несмотря всю мрачность картины, во сне, я улыбаюсь. Я просто давно не видел друзей из Охраны Модока, я давно не был так юн и безответственнен, как тогда.
Вторым приходит нечто бредово-абстрактное. Я сижу на клетчатой плоскости (где это? Модок? Клемат?), возле трупов моих друзей. Моя боевая броня (здесь я почему-то уже в "зеленке") зияет дырами, в кожу на лбу врезались несколько мелких осколков, в зубах зажата сигарета из кармана ХантерСа. Был взрыв, выжил только я. Нервный взгляд устремлен в человека в костюме убежища, рука тянется к дробовику.
Я вздрагиваю, вновь проваливаюсь в полудрему. Накатывает третье "сквозное" - темная ночь, яркие вспышки. Я убегаю, обдирая ноги, зажав в зубах стимпакет. От кого? Куда? Не помню. Помню только, что меня все то не касалось, я был "лишним свидетелем".
В момент проскальзывания в четвертое сновидение, мрачное и кровавое, я вскакиваю с койки, достаю сигарету, закуриваю, жадно глотая дым. Спускаюсь по винтовой лестнице вниз, в тир.
Иногда я боюсь, что давно уже не тот юный идеалист, каким был. Руки еще помнят, как снимать шкуры и оказывать первую помощь, но я этим не занимался уже два года.
Беру магнито-лазерный пистолет и стреляю по металлическим мишеням. Выстрелы оставляют маленькие черные точки подпалин на них, не более, зато с точностью демонстрируют дрожь в руках. Дрожь... значит надо выпить? Нет. Бью что есть силы по груше, которую сам подвесил. Когда дрожь унимается, вновь стреляю. Вспоминаю отчеты о последних сводках. Армию называют бандитами. За что? Да, Армию давно называли бандитами, каждый кто питает зависть или получал когда-то от АС пулю считает своим долгом назвать бандитизмом то, чем мы занимаемся. Под маской пофигизма я утаиваю свою нервозную сущность, укрепляя свою психику избиением груши и стрельбой по мишеням.
Где-то в углу стоит электрогитара, подключенная к комбоусилителю. Я трогаю гриф, но включать не решаюсь, - наверху, через два пролета, спят мои нынешние соратники и друзья. Перекидываю через плечи лямку, играю без электричества, под мерное жужжание ламп солнечного света.
В голову въедается мысль бросить все и показать этим чесателям языков, КАКОЙ из меня может выйти бандит. Что меня сдерживает? Мой моральный склад ума, наверное, в большей степени, да и клятва, данная при присяге тоже имеет свой вес. Однако как злит та мысль, что камни всегда летят лишь в наш огород...
Слышу шуршание справа, выхватываю из-за пояса лазерщик и разрезаю мышь надвое. Убираю пистолет обратно, играю блюз. А самое противное, что ты не просто не бандит, с точностью наоборот - регулятор порядка. Ты несешь свое бремя добровольно, ты взваливаешь на себя ответственность, стараешься не поддаваться мерзким мыслям о заработке разбоем, идешь по сложному и скользкому пути. В тебя кидают камни.
Достаю из секретного кармана марку LSD - довоенный психоделик, который я ни разу не пробовал, но ношу с собой два года. Кладу на язык и мир становится ярче.
Я вижу, как из комбоусилителя в гитару и обратно течет электрический ток, я слышу его, я играю, как никогда не играл. Лампы солнечного света кружатся надо мной, постепенно сливаясь в солнце, которая поднимается высоко вверх, в чистое небо. "Небо?" - думаю я. "Небо" - отвечает небо. Из-под избитого каменно-землистого пола начинает прорастать сочная зеленая трава. Куда-то исчезают стены, пока я любуюсь на солнце, прикрываясь рукой.
Вокруг зеленый луг, вдалеке у водопоя пасутся тучные брамины. И тут я замечаю пятно крови на рукаве. Мозоли от рифленой рукояти пистолета на ладонях, шрамы от осколков, пуль и ножей. Я спускаюсь к водопою и с ужасом вижу там себя. Стеклянный взгляд, зловещая ухмылка маньяка, ирокез(?), шрам через щеку.
Я поднимаюсь. _Я лишний в этом прекрасном мире._ Рука тянется к лазерщику, находит спусковой крючок. Дуло смотрит мне в подбородок. Без смятения, без сожаления, с легкосью на душе, я нажимаю, за секунду понимая, что в пистолет откуда-то сбоку бьет наотмашь чей-то резиновый ботинок, меняя направление выстрела.
Через какое-то время прихожу в себя. Мир все так же красочен и ярок, но я чувствую, что это ненадолго. Надо мной склонился давно погибший боец, хлещет по щекам, ругаясь трехэтажным матом. Я поднимаюсь и рассказываю ему все, что случилось за год, долго, с расстановкой. Я давно его не видел и очень хочется знать его мнение обо всем этом. Ему можно - он свой, он не расскажет.
- Ты, бл..., не можешь быть здесь лишним. Этот мир - у тебя вот тут, - стучит по груди, - И там ты не можешь быть лишним: ты нужен Им.
- Кому - им? - спрашиваю я, закуривая сигарету после двухчасового (кажется) перерыва.
Мир вдруг блекнет, солнце раскалывается на лампы солнечного света, со всех сторон сдвигаются стены, трава уходит под землю.
- Нам, - говорит мне уже другой, живой боец.
Я улыбаюсь.

На утро я нашел в тире, в мишени из металлической брони аккуратную сквозную дыру и долго чесал затылок, недоумевая, откуда она взялась.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 08:19:45 от Невидимка »
AMD FX8350. Да, в холодные зимы я греюсь об него.
Больше не курю, опингвинился, IV группа электродопуска, учу шарп, в общем, пошел вниз по наклонной

Оффлайн rain_igor

• Боец
  • ЗаКарма: +26/-2
  • Уважение: 0
    • Награды
читал взахлеб. Пачиму я не умею так писать:(
"Консенсус оптимален, только если оба участника дискуссии одинаково компетентны"

Оффлайн z0m2h14

• Запас
  • ЗаКарма: +28/-0
  • ErlKing
  • Уважение: +3
    • Награды
отлично, впечетлен
Пускай вершат над ней обряд – поют за упокой!
О самой царственной скорбят – о юности такой...

Оффлайн Arh-Wish

• Советник в отставке
  • awards Описание1
  • Уважение: +1202
  • awards Описание
    • Награды
Талант же, отличная работа, впечатляет.

Простое выражение недовольства, без предложения альтернатив - бесполезно. (c)

Оффлайн Choza

• Офицер
  • ЗаКарма: +23/-0
  • Уважение: +31
    • Награды
Очень сильная работа! 5 баллов! Аж пробирает...

Оффлайн Невидимка

• Советник
  • Струны и клавиши
  • Уважение: +412
    • Награды
Спасибо=) Рад, что вам понравилось.
Дык, я в 19-20 лет шибко увлекался фантастической литературой, много читал и сам творил.
Из романов тогдашних, правда, до сих пор ни один не окончен.=)

Могу посоветовать всевозможную литературу для "тех кто хочет писать" - там основы стилистической грамотности и прочее немаловажное,=)
AMD FX8350. Да, в холодные зимы я греюсь об него.
Больше не курю, опингвинился, IV группа электродопуска, учу шарп, в общем, пошел вниз по наклонной

Оффлайн rain_igor

• Боец
  • ЗаКарма: +26/-2
  • Уважение: 0
    • Награды
Спасибо=) Рад, что вам понравилось.
Дык, я в 19-20 лет шибко увлекался фантастической литературой, много читал и сам творил.
Из романов тогдашних, правда, до сих пор ни один не окончен.=)

Могу посоветовать всевозможную литературу для "тех кто хочет писать" - там основы стилистической грамотности и прочее немаловажное,=)

я тоже много читал... только литературу по инф. технологиям  ;D
"Консенсус оптимален, только если оба участника дискуссии одинаково компетентны"