Автор Тема: Русский язык - Могучий язык  (Прочитано 8788 раз)

Оффлайн Xsardi

• Офицер
  • ЗаКарма: +9/-0
  • Уважение: +386
    • Награды
Русский язык - Могучий язык
« Ответ #15 : 16 Июня 2014, 13:03:20 »
0
Разговаривать одно дело - а на бумаге другое :) Ты школьников то нынешних видел?
Я сам вчерашний школьник, так что да, видел. И учителей видел, пятерых, в трёх разных школах. Проблема совсем не в них. И основная часть ЕГЭ на бумаге тоже не пишется, там достаточно крестики в нужных местах расставить.
Однажды в прошлом столетии жил парень, который очень любил рисовать. Пейзажи он рисовал неплохо, но вот людей достаточно хреново. Он хотел пойти в художественную школу, чтобы его научили, как надо рисовать людей. Но в художественной школе ему сказали, что его навыки рисования людей слишком хреновы для того, чтобы учить его рисовать людей, и не шел бы он отсюда нахрен и не позорил бы нацию. Потом, кажется, его выгнали и из обычной школы за то, что он курил во дворе или что-то вроде этого. Поэтому он решил реализовать себя не в рисовании людей и не в курении во дворе, а в чем-то более социально значимом. И, надо сказать, реализовал он себя по меньшей мере эффектно, и многие люди сочли его... довольно талантливым в том... что он делал.
Этого человека звали Адольф Гитлер

Оффлайн Arh-Wish

• Советник в отставке
  • awards Описание1
  • ЗаКарма: +0/-0
  • Уважение: +1202
  • awards Описание
    • Награды
« Ответ #16 : 16 Июня 2014, 14:24:56 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Простое выражение недовольства, без предложения альтернатив - бесполезно. (c)

Оффлайн Гуга

• Боец
  • ЗаКарма: +1/-0
  • Уважение: +111
    • Награды
« Ответ #17 : 16 Июня 2014, 14:41:05 »
0
Я тебе для сравнения про германию раскажу. У нас тут только в Берлине 3-4 диалекта. Немци вроди как единый народ, но языков у них очень при много. Те-же Баварци не считают Хохдойчь (Hochdeutsch) их языком, им его навязывают. А есть ещё и швабы, плат (Betty говарит на нём дома, тока я ваще 0 его понимаю), франки, заксы. Все они разговаривают поразному, но пишут (по крайней мере стараются) одинакого. Так где проблема? Именно в школах и обучающих институциях.
Да не, нет тут в Баварии таких настроений. Хохдойч основной язык общения. Ну т.е. люди употребляют специфические слова, но  редко кто говорит на полноценном дилекте/языке, так чтоб было вообще не понятно. Его не считают навязанным, вряд ли в обозримом будущем увидим людей с бело-голубыми лентами на лацканах, горящие покрышки и провозглашение БНР. Хотя по закону могут.
Вот наверное по Кавказу эту "инфу" и мерили. Как вообще можно не сдать экзамен по родному языку, если ты разговаривал на нем с рождения? ._.
Можно, русский письменный здорово отличается от разговорного. Я до сих пор делаю ошибки при письме.

Оффлайн Xsardi

• Офицер
    • Награды
« Ответ #18 : 16 Июня 2014, 14:46:01 »
0
Можно, русский письменный здорово отличается от разговорного.
Различай "не сдать на отлично" и "завалить".
Однажды в прошлом столетии жил парень, который очень любил рисовать. Пейзажи он рисовал неплохо, но вот людей достаточно хреново. Он хотел пойти в художественную школу, чтобы его научили, как надо рисовать людей. Но в художественной школе ему сказали, что его навыки рисования людей слишком хреновы для того, чтобы учить его рисовать людей, и не шел бы он отсюда нахрен и не позорил бы нацию. Потом, кажется, его выгнали и из обычной школы за то, что он курил во дворе или что-то вроде этого. Поэтому он решил реализовать себя не в рисовании людей и не в курении во дворе, а в чем-то более социально значимом. И, надо сказать, реализовал он себя по меньшей мере эффектно, и многие люди сочли его... довольно талантливым в том... что он делал.

Оффлайн Гуга

• Боец
    • Награды
« Ответ #19 : 16 Июня 2014, 15:05:46 »
0
Дык, я про это и говорю, завалить легко. Письменный это отдельная традиция, если целенаправленно не учить ее, то свободно можно не сдать экзамены. У меня были по русскому тройки, несмотря на то что мальчишкой много читал (тяжелое детство, без интернетов и ММО. Всех развлечений только по стройкам лазить, фигачится с приятелями кусками арматуры с круглыми крышками от бачков вместо щитов, мушкетеры типа, ну и книжки).
Вообщем чтоб не получить двояк за грамотность приходилось здорово напрягаться. Требования на выпускных, или вступительных были жесткими.
Хотя вроде прошла реформа, может письменный стал ближе к разговорному. И может требования на экзаменах снизили.

Оффлайн Бардак

• Боец
  • СКАААААЙЙЙЙЙППППП!!!!!! ©Godf))
  • Уважение: +613
    • Награды
« Ответ #20 : 16 Июня 2014, 15:12:27 »
0
Продолжайте,интересно слушать)Просто я помню письменный экзамен по русскому в 9м классе и первое в стране ЕГЭ в 11м.

Небо и земля)
...АС фактически стоит на месте с марта прошлого года, если говорить о какой-либо серьезной осмысленной деятельности и развитии.©Arh-Wish

Оффлайн Гуга

• Боец
    • Награды
« Ответ #21 : 16 Июня 2014, 15:13:29 »
0
Кстати прикольно бы провести эксперемент с Римаком. Для него русский - родной, но в школе его не учил. Прикольно было ба дать ему тест и посмотреть пройдет, или завалит.

Оффлайн Бардак

• Боец
    • Награды
« Ответ #22 : 16 Июня 2014, 15:32:51 »
0
Кстати прикольно бы провести эксперемент с Римаком

Я в таком учавствовал.Первый пробный ЕГЭ - из 2х 11х классов- две тройки,остальные двойки.Это огрех образования?
...АС фактически стоит на месте с марта прошлого года, если говорить о какой-либо серьезной осмысленной деятельности и развитии.©Arh-Wish

Оффлайн Гуга

• Боец
    • Награды
« Ответ #23 : 16 Июня 2014, 16:04:12 »
0
Я в таком учавствовал.Первый пробный ЕГЭ - из 2х 11х классов- две тройки,остальные двойки.Это огрех образования?
Вопрос не требует ответа?  ;D

Оффлайн Бардак

• Боец
    • Награды
« Ответ #24 : 16 Июня 2014, 16:32:47 »
0
Вопрос не требует ответа? 

Конечно требует.И мы, прогрессивная часть человечества, будущая опора и надежда нашей страны, должны в нем разобраться. 8)

Оффлайн Xsardi

• Офицер
    • Награды
« Ответ #25 : 16 Июня 2014, 16:59:32 »
0
Я не совсем представляю, что такое "письменный экзамен". В ЕГЭ есть часть, где явно проверяется задроченная грамотность - сочинение. Его содержание должно быть минимально адекватным, и на него практически не обращают внимания. Главное - отсутствие стилистических, пунктуационных, орфографических и прочих ошибок. Остальная же часть направлена именно на теорию - правила, понятия - т.е. всё то, что никто не учит, потому что "азаза да я и так знаю как правильна зачем мне запоминать эти определения?". На деле, если хотя бы бегло прочесть учебники, эта часть решается элементарно.

Так это я к чему... А, ну да. Я имею ввиду, что родной язык как предмет практически не является учебным сам по себе. Он, скорее, формализует и структурирует всю ту мешанину, что мы учим в течение жизни общаясь и читая. И вовсе не сложно выучить хотя бы основной набор правил, изложенный в учебнике. Их же и есть-то два с половиной на весь учебный курс.

Оффлайн Бардак

• Боец
    • Награды
« Ответ #26 : 16 Июня 2014, 17:19:05 »
0
Я не совсем представляю, что такое "письменный экзамен"

Изложение.
А, ну да. Я имею ввиду, что родной язык как предмет практически не является учебным сам по себе.

А это зря. Каждый человек должен уметь грамотно изложить свои мысли на бумаге. Просто эта система работала задолго до того, как везде появились компьютеры и интернет.Не всем же пахать слесарем на заводе,человек должен уметь правильно написать заявление, письменное обращение,письмо бабушке наконец.Это тогда.Сейчас конечно,все проще и знание родного языка никому не надо.
Ты,если не секрет,на сколько баллов написал?

Оффлайн Гуга

• Боец
    • Награды
« Ответ #27 : 16 Июня 2014, 17:22:56 »
0
И вовсе не сложно выучить хотя бы основной набор правил, изложенный в учебнике. Их же и есть-то два с половиной на весь учебный курс.

Кому как. Лингвистика наука описательная. В ней почти закономерностей, тем более в школьном курсе, только правила, которые соответствуют господствующей в данный момент cxеме описывающей язык и исключения. Их дохрена.
Я никогда не понимал, зачем после в конце слова "ш" мягкий знак, когда он нужен, когда нет. Почему у нас 6 падежей, хотя рудименты звательного в русском тоже есть, почему "жи-ши", а не "жы-шы", "корова", а не "карова" и т.д. А пунктуация, вообще темный лес.

Короче, в отличии от точных наук, где у каждого постулата есть причина и следствие, тут просто набор правил, не взаимосвязанных между собой. Это как учитъ на памятъ телефонный справочник. Кто-то может, а кто то не очень.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 17:26:31 от Гуга »

Оффлайн Xsardi

• Офицер
    • Награды
« Ответ #28 : 17 Июня 2014, 03:21:00 »
0
Ты,если не секрет,на сколько баллов написал?
Сейчас не вспомню, аттестат в другом городе пылится. 90+

Оффлайн Бардак

• Боец
    • Награды
« Ответ #29 : 17 Июня 2014, 15:16:27 »
0
90+

ОМГ,мое уважения. Я сам на 56 написал. :(