Автор Тема: Годвилль  (Прочитано 29100 раз)

Оффлайн Охранна

• Офицер
  • ЗаКарма: +10/-2
  • Уважение: +2331
    • Награды
Годвилль
« : 07 Ноября 2013, 19:03:31 »
+2
Годвилль

«Годвилль» (англ. Godville — «Посёлок богов») — текстовая многопользовательская бесплатная игра жанра ZPG, позволяющая персонажу развиваться без влияния игрока. Игру иногда называют «духовным наследником» Progress Quest.[1]. Для игры нужен доступ в интернет и браузер с поддержкой JavaScript. Существуют также приложения для мобильных платформ: iOS, Android и Windows Phone. Игра создана в 2008 году двумя разработчиками, именуемыми Демиургами.

Сюжет

Игра является пародией на средневеково-фентезийные ролевые игры (в первую очередь многопользовательские), такие как World of Warcraft. В отличие от большинства подобных игр, игрок принимает на себя роль не героя, но бога, которому этот герой поклоняется. Таким образом, в то время как герой по собственной инициативе путешествует по миру, сражается с монстрами, дабы получить опыт, деньги и трофеи, выполняет квесты и совершенствует свои навыки и вооружение, игрок может лишь наблюдать за ним и влиять на его жизнь ограниченным набором возможных действий.

Главная цель героя как минимум в первый год игры — собрать 1000 золотых кирпичей, чтобы построить храм своему богу. Их добыча непроста и занимает много времени. Однако постройка храма не означает окончания игры. Летом 2012 года герои, построившие храм, начали откладывать деньги на свою геройскую пенсию: 30 000 000 золотых монет.

Доступные действия

Бог (игрок) может:
Послать герою текстовое сообщение («глас божий»). Есть шанс, что герой среагирует на ключевое слово и совершит определенное действие. Например, в ответ на фразу, содержащую слово «молись», герой помолится. Или объяснит, почему ему лень это делать.
Использовать кнопки «сделать плохо» и «сделать хорошо» (влияния). Фактически являются небольшими чудесами, которые выбираются случайно: «хорошие» влияния обычно связаны с лечением (обычно героя, реже монстров), в то время как «плохие» связаны с причинением того или иного вреда противнику героя или самому герою.
Отправить на арену — отправить героя в PvP бой против такого же «добровольца». Победив, игрок получает золотой кирпич и все деньги проигравшего. Бог победителя получает заряд.
Послать на тренировку - отправления героя в битву с одним из друзей. Награды за победу нет никакой.
Сделать чудо - опция только для тех, кто уже построил храм, производит очень мощный и очень непредсказуемый эффект.
Направить в подземелье - опция только для тех, кто уже построил храм, отправляет героя в подземелье вместе с несколькими союзниками. Там герои группой бродят по лабиринту подземелья в поисках сокровищницы.

Иногда герой умирает, и бог может его воскресить. Если бога нет в игре, впрочем, герой воскреснет и самостоятельно, но только через сутки.
Для осуществления действий применяется одна страница /superhero, работающая при помощи AJAX (обновления происходят в реальном времени без необходимости обновления страницы).

Геймплей

Вся игра является текстовой. Центральным элементом интерфейса является дневник героя, содержащий заметки от первого лица о его похождениях — битвах с монстрами, эффектах божественных влияний, торговле или досуге. Большинство фраз — юмористические, многие являются отсылками к различным произведениям, мифам или штампам.

Вокруг располагается большое количество окошек, таких как список трофеев, добытых в бою (существует правило, согласно которому трофеи не могут быть полезны герою иначе как для продажи, и потому многие из них абсурдны), снаряжение, навыки.

Профиль героя

У каждого героя существует страница с общей информацией о нём, доступная для просмотра и тем, кто в Годвилле не зарегистрирован. Там показаны надетые на героя предметы и его умения.[1]

В нижней части профиля находится т. н. «летопись героя» (если участник заполнил её в настройках), которую другие боги могут оценивать (по шкале 1 до 5). Для авторов летописей, получивших наибольшие оценку, существует «пантеон сказаний» («пантеон» в Годвилле — аналог TOP100).

Питомец

Достигнув некоторого уровня, герой получает возможность завести себе питомца из числа монстров. Питомец помогает герою совершать подвиги, крутится под ногами, получает ранения и повышает свой уровень. Как и герой, питомец нуждается в лечении, сне, еде и может стать жертвой божественного вмешательства.

Комментарий от Охранны.
Очень даже не плохо. Времени не занимает, можно раз в день (или несколько дней)  заходить, так сказать, навещать своего героя. А я в принципе сегодня весь вечер мониторю его приключения, во общем нравится. Приключения интересные, веселые, можно заставлять героя "словом господним" делать всякую ересь, правда он не всегда слушается, а так же не всегда слышит, но тем не менее, голосом свыше сказал спереть у торговца золото, он долго приглядывал за лавкой и спер кусок сыра, ну.. и так сойдет.
"я полностью доверяю действиям Охранны , вполне возможно сказав ОЛОЛО он имел введу нечто глубокое и важное, тонкое и филосовское что нам простым людям не понять" © Инфестро

Оффлайн Костоправ

• Советник в отставке
  • ЗаКарма: +0/-0
  • Уважение: +467
    • Награды
Годвилль
« Ответ #1 : 07 Ноября 2013, 19:24:21 »
+1
Года два-три в своего не заходил...

Post Merge: 07 Ноября 2013, 19:31:13

Post Merge: 07 Ноября 2013, 19:32:12
21:31
Провалялся мёртвым так долго, что остался слегка подгнившим даже после воскрешения. Что ж, назову это аурой полураспада и буду пугать всех встречных.

Post Merge: 07 Ноября 2013, 19:33:01
Скоро в школу пойдет.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 19:33:01 от Костоправ »

Оффлайн Охранна

• Офицер
    • Награды
Годвилль
« Ответ #2 : 07 Ноября 2013, 19:53:41 »
0
Не пойму как заставить этого глупца купить нормальные вещи а не "костюм адама" :D
"я полностью доверяю действиям Охранны , вполне возможно сказав ОЛОЛО он имел введу нечто глубокое и важное, тонкое и филосовское что нам простым людям не понять" © Инфестро

Оффлайн Костоправ

• Советник в отставке
    • Награды
Годвилль
« Ответ #3 : 07 Ноября 2013, 20:02:52 »
0
Не пойму как заставить этого глупца купить нормальные вещи а не "костюм адама" :D
А никак. Или думаешь, что убер-комплект, надетый на моего, я сам ему подбирал? ;D

Оффлайн Охранна

• Офицер
    • Награды
Годвилль
« Ответ #4 : 07 Ноября 2013, 20:06:27 »
0
Ну не знаю.. Я ему говорю, когда он в городе сообщения типа "Если ты не купить себе оружие, ты познаешь ванну боли, жалкий смертный!" Но он как то не особо стремится его покупать.

Оффлайн Костоправ

• Советник в отставке
    • Награды
Годвилль
« Ответ #5 : 07 Ноября 2013, 20:09:50 »
+1
22:08
Читая надписи на стене разрушенного храма, случайно вызвал двух демонов, навёл на кого-то порчу и превратил воду в вино.

Post Merge: 07 Ноября 2013, 20:24:29
Работает по-тихой.

22:23
Возникшее в воздухе пыльное зеркало забормотало: «Ты прекрасней всех на свете...» Потом встрепенулось, подернулось рябью и выдало: «Копай.».
22:23
Не верю в своё счастье. По указанию непонятного гласа сверху ткнул веткой в землю и нашёл золотой кирпич!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 20:24:29 от Костоправ »

Оффлайн Минор

• Модератор
  • ЗаКарма: +9/-0
  • Уважение: +1106
    • Награды
Годвилль
« Ответ #6 : 07 Ноября 2013, 20:48:30 »
+1
Понравилась фраза: "Увидел на горизонте пивную, ускорился... Опять мираж."

Оффлайн Костоправ

• Советник в отставке
    • Награды
Годвилль
« Ответ #7 : 07 Ноября 2013, 21:58:01 »
+1
23:51
Пересчитал зубы у монстра. Выбил лишние. Фэн-шуй — дело святое.

Оффлайн Arh-Wish

• Советник в отставке
  • awards Описание1
  • Уважение: +1202
  • awards Описание
    • Награды
Годвилль
« Ответ #8 : 07 Ноября 2013, 23:48:54 »
0
Охраныч - ты окончательно упрт, если создал ради этой игры целую тему!  ;D

ЗЫ: единственный фан от игры - это смешные фразы  :)

Простое выражение недовольства, без предложения альтернатив - бесполезно. (c)

Оффлайн Охранна

• Офицер
    • Награды
Годвилль
« Ответ #9 : 08 Ноября 2013, 00:06:55 »
0
Да, я могу! НО ведь годнота же!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 00:08:54 от Охранна »

Оффлайн MrXoT

• Боец
  • ЗаКарма: +1/-0
  • Уважение: +2190
    • Награды
Годвилль
« Ответ #10 : 08 Ноября 2013, 01:19:47 »
0
Не заходил несколько лет...

http://godville.net/gods/MrXoT
И свет померк,
И птицы все заткнулись,
И вместо игр мы играли в Free-to-Play.

Оффлайн Охранна

• Офицер
    • Награды
Годвилль
« Ответ #11 : 08 Ноября 2013, 07:48:00 »
0
Черт  побери.. 5 лет! Почему мне 5 лет назад никто не сказал про эту игру!?

Оффлайн Костоправ

• Советник в отставке
    • Награды
Годвилль
« Ответ #12 : 08 Ноября 2013, 12:57:54 »
0
14:57
От луча божественной энергии разум прояснился, руки вновь наполнились силой, ноги сами куда-то побежали, а хвост... Всемогущий! Откуда у меня хвост?

Оффлайн Минор

• Модератор
  • ЗаКарма: +9/-0
  • Уважение: +1106
    • Награды
Годвилль
« Ответ #13 : 08 Ноября 2013, 19:19:40 »
0
Мимо меня пронёсся старикашка с косой в руках, за ним — скелет с криками «Косу отдай, гад!» Эстафета у них, что ли?..

Оффлайн Багатур

• Рыцари Пустоши
  • ЗаКарма: +8/-1
  • Уважение: +391
    • Награды
Годвилль
« Ответ #14 : 09 Ноября 2013, 01:40:47 »
0
Периодически захожу =)
http://godville.net/gods/Kanzakii
Жаль, что она отчасти донатская, но я создателей понимаю =)