Автор Тема: Паганое ведро с гайками.  (Прочитано 191 раз)

Оффлайн KKnD

• ЗаКарма: +10/-0
  • CMDR JOHN KRISPO
  • Уважение: +457
    • Награды
Паганое ведро с гайками.
« : 02 Июня 2017, 21:23:30 »
+4
Кароч. Суть такова. Сегодня днем, без особых на то причин, комп стал самопризвольно перезапускаться. Я его включил, поставил овердроч на закачку в баттлнете посерфил эти ваши интеренеты и комп ушел на перезагрузку, без синих экранов и прочей фигни. Я значения особо не придал, аднака после перезагрузки вся херня повторилась, причем гораздо раньше чем в предидущий раз. Потом винда даже не успевала загрузиться комп уходил на перезагрузку. Я подумал что это грешит винда, однако на компе паралельно стоит убьюнта, в которой эта херня повторилась спустя 15 минут работы, на второй попытке было уже 5 минут. Очевидно проблема связана с железом. Я сразу принялся лапать все своими пальцами и смотреть не перегрелось ли чего к херам собачим, хера собачие холодные, маленькие и сморщенные, но я на всякий случай разобрал видяху и проц, облизал их своим языком со всех сторон, заменил дерьмопасту все собрал обратно, прошелся визуально по материнке, вздутых кондеров или каких либо других повреждений не обнаружено. Я решил что это возможно из за блока питания и он с годами стал барахлить. Я его снял и разобрал, визуально увидел что у него немного вздут сверху кондер. Решил БП заменить на уже имеющийся более мощный(приятный сюрприз когда у тебя есть запасной БП а ты об этом и не подозреваешь). Блок практически новый, девственный гонялся по жизни от силы 3-4 месяца и то в пол силы. Поставив новый БП загрузил виндоус, комп проработал где-то пол часа-час, без какой либо особой нагрузки, только качал овердроч. После перезагрузки я решил попробовать провести тесты, может чего греется а я об этом не знаю. Врубил элитку, полетал в ледяных астероидных кольцах, пострелял в пилатов. минут 20-30 никакой реакции вообще. Накачал програмулин, типо айда64тудасюда, и теста видяхи, все температуры на пердельных режимах в приделах нормы, проц градусов по 60, видяха тоже соклько то там, непомню сколько но воду тоже не вскипятить. Вентиляторы крутятся, мемасы мутятся. Начал гуглить это гавно с хэштегом #рандомнаяперезагрузкакомпа. Есесно набрел на кучу форумов, где первым делом сказали поменять БП, визуально оглядеть материну, конечно же нашлись долботрясы которые посоветовали 'переустановить шиндоус'. Набрел на пост где чувак пишет что ему помогло зайти в биос и вернуть дефолтные настройки, мол там на процы больше питания чем нужно подается. какое то там уефи показало разные напряги которые тоже в пределах нормы, это тоже посоветовали проверить. Вернул дефолтные настройки - перезагрузился и тут комп перезагрузился на перезагрузке, потом начал загружаться опять, я нажал биос опять начал в нем ковыряться и пока ковырялся он перезагрузился прямо в БИОСЕ, ПРЯМО В БИОСЕ КАРЛ, Я ТАКОЕ ДЕРЬМО В ПЕРВЫЙ РАЗ ВИЖУ! Я просто сидел и верил в макаронного монстра и приведений. Дальше комп включился, работает около 40 минут, ну пол часа +10 минут что я пишу эту простынь. Из того что не проверял - щас буду проверять оперативную память - хотя она новая 2 плашки по 4 гига дэдэрэ3, и проверю винтак, он у меня как раз старенький, но мне кажется что там ничего сверх криминального не будет. И кстате да, шиза довела меня даже до того что я погрешил на старый пилот который тоже хз соклько стоит и что типо там напряга где-то на нем скачет и я даже его разобрал к собачим херам, естественно предварительно вынув его из розетки нахер, электрик он как сапер 2 раза в жизни ошибается, когда профессию выбрал и когда пилот не выдернул из розетки. Вобщем разобрав увидел там что шины по которым протекает эта ваша электричества немного подржавели, после чего я решил незамедлительно вмазать другой пилот. Результат тот же. Я конечно понимаю что БП перепады напряжения стабилизирует так что лампочки на материне горят еще секунд 10 после выдергивания шнура, но попытка не пытка.

Вобщем подводя итог, где мне с бубном танцевать, чтобы это ведрищще с гайками мне такой херни не выдовало?
PAAAAAAUUUUUAAAUUUUUOOOMMMBAAAADDDDDD

Оффлайн Arh-Wish

• Советник
  • ЗаКарма: +0/-0
  • Уважение: +1125
    • Награды
Паганое ведро с гайками.
« Ответ #1 : 02 Июня 2017, 21:44:13 »
0
Материнка, скорее всего.
Попробуй другую, если есть.

Простое выражение недовольства, без предложения альтернатив - бесполезно. (c)

Оффлайн TRODOSSS

• Боец
  • ЗаКарма: +0/-0
  • Уважение: +640
    • Награды
Паганое ведро с гайками.
« Ответ #2 : 04 Июня 2017, 00:10:11 »
0
ClearCmos + вынимание батарейки из матери. Прошивка биоса на последний. Разобрать целиком системник и собрать с доскональным осмотром каждого элемента. Проверь кабели.
в идеале конечно отдельный тест каждого элемента на живой системе.
GTA V|CS:GO|FIFA 17|ARMA 3|Conan Exiles

Оффлайн KKnD

• ЗаКарма: +10/-0
  • CMDR JOHN KRISPO
  • Уважение: +457
    • Награды
Паганое ведро с гайками.
« Ответ #3 : 04 Июня 2017, 08:01:56 »
+2
Чето с того момента как тред запелил, так комп стабильно работает. Форум АС походу как подорожник можно прикладывать.
PAAAAAAUUUUUAAAUUUUUOOOMMMBAAAADDDDDD

Оффлайн Xsardi

• Офицер
  • ЗаКарма: +9/-0
  • Уважение: +361
    • Награды
Паганое ведро с гайками.
« Ответ #4 : 07 Июня 2017, 00:13:55 »
0
"Что-то с питанием", но в большинстве случаев подобное почти не диагностируемо без тестового стенда и возможности самостоятельно "вызвать" симптом каким-нибудь действием. Даже если локализуешь проблему, решить её руками вряд ли удастся. Вон, Римак с подобной проблемой маялся больше года, в итоге купил себе БП и мать.
Однажды в прошлом столетии жил парень, который очень любил рисовать. Пейзажи он рисовал неплохо, но вот людей достаточно хреново. Он хотел пойти в художественную школу, чтобы его научили, как надо рисовать людей. Но в художественной школе ему сказали, что его навыки рисования людей слишком хреновы для того, чтобы учить его рисовать людей, и не шел бы он отсюда нахрен и не позорил бы нацию. Потом, кажется, его выгнали и из обычной школы за то, что он курил во дворе или что-то вроде этого. Поэтому он решил реализовать себя не в рисовании людей и не в курении во дворе, а в чем-то более социально значимом. И, надо сказать, реализовал он себя по меньшей мере эффектно, и многие люди сочли его... довольно талантливым в том... что он делал.
Этого человека звали Адольф Гитлер